Prochainement
11.11
musique + cirque

LES ROIS VAGABONDS

De et par Julia Moa Caprez et Igor Sellem

— Samedi 11 novembre - 16h

16.11
17.11
théâtre + évènement

LES MONSTRUEUSES

de Leïla Anis
Mise en scène Karim Hammiche

— Jeudi 16 et vendredi 17 novembre - 20h30

22.11
théâtre + danse

VERS UN PROTOCOLE DE CONVERSATION ?

Conception et mise en scène Georges Appaix

— Mercredi 22 novembre - 20h30

25.11
musique + évènement

Robosonik 2.0 – Sons et sens en mutation

Une création d’Orkestronika
En partenariat avec le Festival Sons d’hiver

— Samedi 25 novembre - 20h30

26.11
musique

Duo alto piano

Musique de chambre à l’Orangerie

— Dimanche 26 novembre - 11h

28.11
théâtre

CYRANO

D’Edmond Rostand
Mise en scène Lazare Herson-Macarel

— Mardi 28 novembre - 20h30

02.12
jeune public

L’APRÈS-MIDI D’UN FOEHN

Manipulation de matières – Pièce du Vent
par la Cie Non nova – Phia Ménard

— Samedi 2 décembre - 10h30 et 16h

07.12
théâtre

F(L)AMMES

d’Ahmed Madani

— Jeudi 7 décembre - 20h30

16.12
musique

ONDIF-PETROUCHKA

Orchestre National d’Île-de-France / Direction Julien Leroy

— Samedi 16 décembre - 20h30

22.12
théâtre + musique

LES SEA GIRLS – LA REVUE

Cabaret mise en scène par Philippe Nicolle

— Vendredi 22 décembre - 20h30

09.01
théâtre

DON QUICHOTTE

d’après le roman de Miguel de Cervantès
Adaptation et mise en scène Jérémie Le Louët

— Mardi 9 janvier - 20h30

13.01
théâtre + jeune public

L’OMBRE DE TOM

D’après l’album « Tom et son ombre » de Zoé Galeron
Adaptation et mise en scène Bénédicte Guichardon

— Samedi 13 janvier - 10h30 et 16h

17.01
théâtre

MÉLANCOLIE(S)

CHEZ NOS VOISINS – TRR A VILLEJUIF
D’après Les trois Soeurs et Ivanov d’Anton Tchékhov
Création adaptation Collectif In Vitro

— Mercredi 17 janvier - 20h30

19.01
musique + danse

SUBLIME

Cie Arcosm

— Vendredi 19 janvier - 20h30

23.01
théâtre

LES MISÉRABLES

Théâtre d’objet
D’après le roman de Victor Hugo
De Karine Birgé et Marie Delhaye

— Mardi 23 janvier - 20h30

27.01
musique

FESTIVAL SONS D’HIVER

avec l’Orchestre National de Jazz (ONJ)
et Naïssam Jalal The Quest of Invisible en première partie

— Samedi 27 janvier - 20h30

31.01
théâtre

LES CHATOUILLES OU LA DANSE DE LA COLÈRE

Molière 2016 du Seul(e) en scène
de et avec Andréa Bescond
Mise en scène Eric Métayer

— Mercredi 31 janvier - 20h30

03.02
théâtre + jeune public

LE JARDINIER

De Mike Kenny
Mise en scène Agnès Renaud

— Samedi 3 février - 16h

04.02
musique

Quatuor à cordes

Avec Armelle Cuny, Marieke Bouche, Dahlia Adamopoulos et Lucile Perrin

— Dimanche 4 février - 11h

07.02
théâtre + danse

WILD

Collectif Fearless Rabbits
Chorégraphie et mise en scène Rémi Boissy

— Mercredi 7 février - 20h30

10.02
musique

AWA LY / PIERS FACCINI

Concert

— Samedi 10 février - 20h30

14.02
théâtre + jeune public

JE SUIS LÀ

Cie La Croisée des chemins
De et par Julie Mondor, Delphine Sénard et Marion Soyer

— Mercredi 14 février - 10h30 et 16h

16.02
danse

ROUGE

Chorégraphie Mickaël Le Mer

— Vendredi 16 février - 20h30

06.03
07.03
théâtre

LE QUATRIÈME MUR

adapté du roman de Sorj Chalandon
Mise en scène et adaptation Luca Franceschi
Cie du Théâtre des Asphodèles

— Mardi 6 et mercredi 7 mars - 20h30

09.03
théâtre

L’HÉRITIER DE VILLAGE

— Vendredi 9 mars - 20h30

11.03
théâtre + jeune public

SIMON LA GADOUILLE

de Rob Evans
Mise en scène Arnaud Anckaert
Cie Théâtre du Prisme

— Dimanche 11 mars - 16h

17.03
danse

PIXEL

Direction artistique et chorégraphique Mourad Merzouki
Cie Kafig

— Samedi 17 mars - 20h30

23.03
théâtre + musique

SUR LES PAS DE LISE

Concert narratif imaginé par Marie-Thérèse Grisenti et Tania Rakhmanova

— Jeudi 22 et Vendredi 23 mars - 20h30

27.03
cirque

HUMANOPTÈRE

Ecriture et chorégraphie de Clément Dazin

— Mardi 27 mars - 20h30

29.03
théâtre

DES ROSES ET DU JASMIN

Texte et mise en scène Adel Hakim
Spectacle en langue Arabe surtitré en Français

— Jeudi 29 mars - 20h30

06.04
théâtre

CONSTELLATIONS

De Nick Payne
Mise en scène et scénographie Arnaud Anckaert

— Vendredi 6 avril - 20h30

08.04
musique

Récital clavecin

Avec Anne-Laure Lelièvre

— Dimanche 8 avril -11h

11.04
jeune public

BOOM

Conception et mise en scène Claire Petit et Sylvain Desplagnes
Cie Entre Eux Deux Rives

— Mercredi 11 avril - 10h30 et 16h

12.04
théâtre

DOM JUAN 2.0

CHEZ NOS VOISINS – ECAM au Kremlin Bicêtre
D’après Molière
Cie du Théâtre des Asphodèles

— Mercredi 12 avril - 20h30

13.04
théâtre + humour

BIGRE

De Pierre Guillois
Cie le Fils du Grand Réseau

— Vendredi 13 avril - 20h30

03.05
théâtre

UN DÉMOCRATE

Texte et mise en scène de Julie Timmerman

— Jeudi 3 mai - 20h30

15.05
théâtre

L’HISTOIRE DE CLARA

Concert narratif sous casque
De Vincent Cuvellier

— Mardi 15 mai - 20h30

26.05
musique + cirque

EXTREME NIGHT FEVER

Cie Cirque Inextremiste

— Samedi 26 mai - 20h30

17.06
musique

Duo flûte et piano

Avec Fabienne Lubrano et Yves-Laurent Taccola

— Dimanche 17 juin - 11h