évènement

WEEK-END D’OUVERTURE

— 16 et 17 septembre 2017

Le grand rendez-vous approche ! 

L’été s’annonce intense et réjouissant pour l’équipe du théâtre. Ranger, trier, faire les cartons, déménager. Découvrir et apprivoiser un nouveau lieu. Rêver, organiser, préparer l’ouverture… 

De visites guidées surprenantes en moments musicaux joyeux, les artistes présents pour ce week-end d’ouverture vous accompagneront dans la découverte du lieu jusqu’à la présentation de saison 17-18 ! 

 

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 

 

14h30 ♦ Visite guidée
Par la Cie Nar 6

Durée 1 h

Une plongée dans le labyrinthe du théâtre, en compagnie des héros de Dostoïevski.
(jauge limitée à 30 pers.)

Retrouvez toutes les informations sur la cie Nar6 en résidence sur le Territoire Grand Orly Seine Bièvre

15h00 ♦ Marie Thérèse Grisenti

Espace restaurant / bar
Durée 30 mn 

Marie Thérèse Grisenti nous enchante avec le répertoire varié de son violoncelle et nous
conte ses projets…

Retrouvez Marie – Thérèse Grisenti pendant la saison 

15h30 ♦ ORKESTRONIKA 

Salle de répétition
Durée 30 mn

(Composition, électronique et dispositif GUITEKTRONIK) et Thibault Walter (Clavier et dispositif TELEVISORGUE) jouent en live de leur robobjets, vous présentent le projet Robosonik et vous guident pour essayer ce dispositif étonnant…

Retrouvez Orkestronika pendant la saison 

15h30 ♦ ERRATIC 
Jean Christophe Frisch et le Baroque Nomade XXI

Hall d’accueil
Durée 30 mn

Erratic est la rencontre improbable entre trois improvisateurs que tout oppose sauf l’amitié qui les réunit… Flûte baroque,
électronique et danse africaine contemporaine… La flûte commence, mais qui sait comment tout ça va finir…

Retrouvez le Baroque Nomade pendant la saison 

16h00 ♦ Marie-Thérèse Grisenti

Espace resto / bar
Durée 30 mn

16h30 ♦ ERRATIC 
Jean Christophe Frisch et le Baroque Nomade XXI

Hall d’accueil
durée 25 mn

 

17h00 ♦ Visite guidée
Par la Cie Nar 6

Durée 1h
(jauge limitée à 30 pers.)

Une plongée dans le labyrinthe du théâtre, en compagnie des héros de Dostoïevski.
(jauge limitée à 30 pers.)

18h00 ♦ ORKESTRONIKA

Salle de répétition
Durée / 30 min

(Composition, électronique et dispositif GUITEKTRONIK) et Thibault Walter (Clavier et dispositif TELEVISORGUE) jouent en live de leur robobjets, vous présentent le projet Robosonik et vous guident pour essayer ce dispositif étonnant…

 

19h00 ♦ Présentation de saison

Salle Michel Bouquet

Vous saurez tout sur les temps forts, les spectacles, les résidences, les artistes de la saison

 

21h ♦ Buffet 

 

21h30 ♦ Grand bal 

Salle Claude Charasse

 

 

 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

 

L’après midi sera consacrée aux familles et aux plus jeunes. L’équipe du théâtre et quelques artistes se feront un plaisir de vous accompagner dans la découverte du lieu et l’histoire du théâtre, avant de vous présenter la saison Jeune Public

 

14h15 ♦ Marie Thérèse Grisenti

Espace resto / bar
Durée 15 mn 

Marie Thérèse Grisenti nous enchante avec le répertoire varié de son violoncelle

 

14h30 ♦ Visite guidée « parents/enfants»

Par l’équipe du théâtre
Durée  30 min  (jauge limitée à 30 pers.)

15h00 ♦ Marie Thérèse Grisenti 

Espace restaurant / bar
Durée 15 mn second moment musical de violoncelle

 

15h00 ♦ Visite guidée «parents/enfants»

Durée 30 min 
Par l’équipe du théâtre (jauge limitée à 30 personnes)

15h30 ♦ En aparté avec Bénédicte Guichardon 

Salle de répétition

Durée  30 min

Conférence drolatique avec objets singuliers sur l’histoire du théâtre

Retrouvez Bénédicte et la cie du Bel après minuit dans la saison

16h30 ♦ Présentation saison Jeune Public 

Salle Claude Charasse

Vous saurez tout sur la saison Jeune Public qui s’adresse aux plus jeunes de 6 mois à 16 ans…

17h30 ♦ Goûter régalade et apéritif

Espace restaurant / bar